Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Не секрет, что Карелия – излюбленное место многих петербуржцев. И правда есть, за что любить: относительная территориальная близость, живописная природа, во всем ее многообразии и какая-то совсем другая, мистическая красота. Здесь понравится и семьям с кучей детишек, и охотникам за экзотикой, и просто любителям хорошего отдыха на природе. А для автопутешествий по России Карелия – лучший выбор. Такого скопления достопримечательностей и необычных мест вы не найдете, наверное, больше нигде.

Одно из самых популярных мест в Карелии – горный парк Рускеала, основной достопримечательностью которого является мраморный каньон. В конце XVIII века по приказу Екатерины II здесь была открыта добыча мрамора для декорирования дворцов и соборов Петербурга. Но спустя пару десятков лет карьер практически закрыли. И с тех пор он постепенно заполнялся водой, превращаясь в природный шедевр.

Кстати, именно мрамором из Рускеалы облицованы станции Приморская и Ладожская Петербургского метро.

Длина карьера составляет 450 м, ширина 60-100 м. Отвесные стены изрыты подземными штольнями и штреками, которые соединены вертикальными шахтами. Глубина каньона — около 50 метров, а прозрачность воды достигает 18 метров!

Наверное, так выглядит рай для дайверов - затопленные карьеры Рускеалы, соединенные между собой штольнями, лабиринты тоннелей и неизведанные подводные пещеры притягивают сюда любителей дайвинга со всей России и соседней Финляндии.

Интересно, что карьеры отличаются друг от друга цветом воды. В основном карьере вода окрашена в изумрудно-зеленый оттенок, в остальных - голубой и серый с голубым отливом. И это не случайно: цвет воды напрямую связан с цветом добываемого здесь мрамора.

Но мраморный карьер – не единственная достопримечательность в Рускеале. По пути к парку обязательно остановитесь на берегу реки Тохмайоки, чтобы полюбоваться на водопад Ахвенкоски. Если есть время, прогуляйтесь до разрушенной финской электростанции, расположенной чуть ниже по течению.
Это менее километра назад по шоссе. Отсюда поверните направо и пройдите 500 метров по лесной дороге.
Координаты плотины: 61°54′33″N 30°37′16″E.

Закончив прогулку, не торопитесь домой. Снимите в аренду уютный домик на берегу реки, затопите баньку и насладитесь бесценной тишиной и здоровым отдыхом в этом удивительно живописном месте.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.